Советы родителям будущих первоклассников

01.01.2017

Советы родителям будущих первоклассников
Балбышкина М.Н., учитель-логопед.
Быть готовым к школе - не значит Уметь читать, писать, считать.
Быть готовым к школе – значит
Быть готовым всему этому научиться.
Уважаемые родители!
Совсем скоро ваши дети станут первоклассниками. И, говоря о готовности к школьному обучению, необходимо подчеркнуть именно уровень речевого развития ребенка, поскольку при помощи родного языка происходит успешное усвоение школьной программы. Так что же такое речевая готовность?
Основные показатели речевого развития:
1. Правильное звукопроизношение.
В норме ребенок овладевает правильным произношением всех звуков родного языка к 5 – 6 годам. Если этого не произошло, то вам необходимо срочно обратиться за помощью к логопеду, в ином случае неправильное произношение приведет к трудностям освоения грамотой. Чем это «грозит» в школе? Во-первых, как ребенок говорит – так он и пишет. Во-вторых: искаженное произнесение каких-либо звуков будет препятствовать усвоению иностранного языка, т.к. оно базируется на правильной основе родного языка. В-третьих, неправильное произношение затрудняет общение ребенка с другими детьми и взрослыми, что может привести к проблемам психологического характера.
2.Сформированность фонематических процессов.
Это подразумевает:
а) умение различать звуки
- по глухости и звонкости (бочка – почка);
- твердости и мягкости (банка – белка);
- свистящие – шипящие ( сок – шок);
- слова, отличающиеся одним звуком
б) навыки анализа и синтеза звуко
- слогового состава слова:
- уметь выделять заданный звук из слова (есть такой звук или нет);
- выделять первый и последний звук в словах, определять место звука , а также их количество и последовательность звуков в слове;
- определять количество звуков в слове;
- уметь подбирать картинки с заданным звуком, количеством слогов.
3. Словарный запас должен соответствовать возрасту.
Словарь дошкольника насчитывает до 3500 слов. Ребенок должен уметь обобщать и классифицировать предметы по группам (напр., времена года, овощи, зимующие птицы, детеныши животных и т.д.).
4. Иметь грамматически правильно оформленную речь:
- уметь пользоваться различными способами словоизменения: дом - домик –домище; шуба из меха – меховая; стол из дерева – деревянный и т.д.;
- уметь образовывать и использовать в речи имена в единственном и множественном числе ( пень – пни, много пней);
- согласовывать существительные с прилагательными (красный шар, длинный мост); правильно употреблять в речи относительные и притяжательные прилагательные (заячий хвост, беличье дупло);
- употреблять в речи разные предлоги, в том числе такие как «из-под», « из-за» и др.
5. Связная речь.
- уметь связно, последовательно и точно формулировать основную мысль высказывания;
- уметь составлять рассказ по одной и нескольким сюжетным картинкам, пересказ знакомых произведений, придумывать продолжение по тексту; составлять рассказ из личного опыта.
- владеть нормами речевого этикета: разговаривать вежливо, внимательно слушать собеседника, отвечать на поставленные вопросы, строить высказывания кратко или распространенно).
6. Мелкая моторика.
В школе ребенок овладеет новым видом деятельности – письмом, рука должна быть готова к длительным нагрузкам ( чаще лепите, рисуйте, раскрашивайте, шейте, собирайте бусы).
7. Пространственные представления.
Сформированная лево-правая ориентировка в пространстве и на плоскости листа предупреждает зеркальное написание букв и цифр. Особое внимание – левшам.
Рекомендации по повышению уровня готовности к школе.
Многие родители ошибочно считают, что если ребенок посещает детский сад, значит, подготовку к школе полностью обеспечивают сотрудники дошкольного учреждения. Действительно, специально организованные занятия помогают детям подготовиться к школе. Но без вашей помощи такая подготовка не будет качественной. Правильная речь – это не только заслуга воспитателя и логопеда, а, прежде всего, Вас – родителей, тех, кому подражают ваши детки, для кого Вы – пример, пример не только в данный момент, а на всю жизнь. Помогите ребенку развивать и реализовывать свои возможности. Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением, будьте терпеливы, доброжелательны. Хвалите, подбадривайте ребенка и вместе с ним радуйтесь его успехам. Желаю детям - успехов в учебе, а Вам - терпения и удачи.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».