Непослушные дети - наказывать или нет

01.01.2017

Непослушные дети - наказывать или нет? Как воспитывать непослушного ребёнка.

Ребенокв доме - это сплошные сюрпризы, причем, не всегда хорошие. Все дети - шкодники, все балуются и не всегда слушаются. Исключений нет. Да и как иначе - ведь на то они и дети!
Но вопрос в другом - как необходимо реагировать на шалости маленьких чертят, и в каких случаях стоит это делать, а в каких нет? Для начала разграничим простые шалости ребенка от непослушания. Шалости зачастую носят безобидный характер и, как правило, являются ненамеренными.

Обычно ребенок либо не понимает, что своим действием или поступком может натворить что-то, что не понравится маме и папе, либо же понимает, что, возможно, он может нашкодничать, но думает, что этого все же не произойдет. Осознание этого зависит от возраста. Однако, и в одном, и в другом случае не стоит наказывать или ругать ребенка. Малыши даже не поймут, за что взрослые сердятся, наоборот же, они могут испугаться либо обидеться, ответив на ваши поучения плачем. Да и на деток постарше лучше не серчать, а спокойно объяснить им, что так делать нельзя. В любом случае, разговор - это всегда верное решение.

Как бороться с непослушным ребёнком.

Что же касается непослушания - здесь однозначного ответа нет. Непослушание тоже бывает разное. К примеру, ребенок играет дома мячом. Мама делает ему замечание и говорит, что делать этого нельзя. Но стоит маме уйти из комнаты, как игра продолжается. В итоге - разбитая ваза. Ребенок не намеренно разбил вазу, но он ослушался, а значит - виноват. Второй пример. Мама запретила своему чаду играть в мяч, а он, дабы показать свое недовольство, специально разбивает вазу мячом. То есть, он сделал это осознанно. Во втором случае вина усугубляется тем, что ребенок сделал это "на зло". Именно так реагируют многие дети на запреты старших - на их "нет" и "нельзя". Характер? - Возможно. Переломный возраст? - Тоже может быть.

Причем такое поведение может наблюдаться как у 3-летнего ребенка, так и у детей немного старших. Так когда же стоит наказывать детей? И каким образом? Ведь нельзя же закрывать глаза на такое поведение, а разговоры не всегда приводят к желаемым результатам.Хочу такой сайт

Наказание ремнём, правильно это, или нет?

Издавна отцов ремень был страхом и ужасом для неугомонных проказников, били им всех - кого-то легонько, кого-то изрядно. Знакомили с сим видом наказания с самого маленького возраста, дабы знали, чего бояться. И боялись, согласитесь. Сейчас же сложилось уже устоявшее мнение, что бить детей нельзя. Что делать? - Объяснять, разговаривать, как со взрослыми людьми, пытаться достучаться до детского сознания умными и убедительными речами. Да оно то и правильно. Но если таки не достучишься? Тогда - что? Специалисты советуют все же не прибегать к насилию, ибо, утверждают они, насилие порождает насилие. Альтернатива - игнорировать ребенка, не разговаривать с ним, закрыть в комнате, чтобы он подумал над своим поведением. Маленькому виновника можно лишить сладостей. Но ни в коем случае не следует говорить ребенку, что он плохой, и что вам такой сорванец не нужен.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».